В 1965 году был заложен фундамент, и началось строительство новой школы №14. В микрорайоне, ограниченном Московским проспектом, Суздальским шоссе и улицей Гоголя не было средней школы, поэтому ее открытие было необходимо.

К первому сентября 1966 года школа не была готова, однако в этот день в 9 часов утра собрались у школы все: учителя, ученики, родители. Было море ярких цветов. Стоял солнечный день, начиналась золотая осень. Вокруг царило оживление, так как школа — новостройка готовилась к открытию. Представители районного, городского, областного отделов народного образования поздравляли учителей, учеников и их родителей с новой школой, торжественно разрезали ленточку — символ рождения и открытия школы. Первым школьным днем считается 3 сентября, а ее первым директором был Болтушкин Константин Федорович (1966-1969гг.), которого можно назвать Колумбом школы №14. Ведь именно он принимал школу-новостройку, оснащенную необходимой техникой, аппаратурой, здесь была введена кабинетная система.