Страница обновлена 27.07.2020

Страница обновлена 27.07.2020

Лебедев Юрий Алексеевич

29 августа 1961 года в городе  Ярославле Нина Сергеевна Лебедева родила двух близнецов, которых в честь космонавтов назвали Юра и Герман.

Ребята были дружными и делали все вместе. Восемь классов братья окончили в нашей школе, но учились в разных классах, потому что были очень  похожи, часто один выступал в роли другого. Мальчики вели активный образ жизни: занимались спортом, изготавливали различные поделки, любили выжигать по дереву. Из воспоминаний Надежды Ивановны Кочергиной, учителя русского языка и литературы: «Передо мной  фотография Юры. Милое, доброе, улыбающееся лицо. Белокурая головка резко выделялась на белом фоне. А глаза! Сколько в них светилось радости, озорства! Юра был порядочный шалун, живой, подвижный, улыбчивый. В его мечтах было, наверное, что-то хорошее, светлое, радостное. Ему нравилось, когда я после уроков в классе проверяла тетради. Проверяла я их ежедневно и каждую работу. Юра с замиранием сердца ждал, какая у него будет оценка. С русским он не очень ладил. Но если получал 4 или 5, весь расцветал. Погладишь его по вихрастой головке и скажешь: «Сегодня ты молодец!», он помчится по классу, показывая, на что он способен. Был добр, отзывчив. Принимал участие во всех мероприятиях школы: шагал в строю на празднике  «Строя и песни», лихо пел. Нравилась ему игра «Зарница», где нужно было показать умение, ловкость и силу».

После школы братья вместе поступили в 12-ое училище на электросварщиков, по окончании которого устроились на работу.  В то время у Юры была мечта купить мотоцикл. Он ходил в ДОСААФ, и даже получил права. Вместо отпуска работал, чтобы накопить денег. К сожалению, его мечта так и осталась мечтой…

28 октября братьев призвали служить в армию. В декабре они попали в Афганистан, где в то время шла война. Перед отправлением ребята написали: «Уезжаем в длительную командировку. Писем быстро не ждите…».

Из этой командировки Юре не суждено было вернуться. Двадцатого января в районе поселка Баглан был бой, в котором Юра Лебедев  своим телом заслонил командира роты от вражеской пули. От полученного ранения на руках у своего брата он скончался. За свой героический поступок Юрий Лебедев награжден орденом «Красной звезды» посмертно.

Из воспоминаний Надежды Ивановны Кочергиной: «Как-то незаметно превратился в красивого, строгого юношу. И вот 18 лет, идет в армию исполнять воинский долг и попадает в самую горячую точку — в Афганистан. Блестяще исполнил свой долг и погиб! Но он всегда с нами в наших душах, сердцах. Вечная ему память!»

В нашей школе была открыта мемориальная доска, посвященная погибшему в Афганистане герою, а в музее истории школы в честь Юрия Лебедева проводится экскурсия с презентацией. И еще не одно поколение школьников будет помнить об этом человеке. Ведь такие люди достойны вечной памяти.

Лебедев Юрий Алексеевич1