Страница обновлена 13.02.2024

Страница обновлена 13.02.2024

Итоговое сочинение (изложение) - условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА). Следовательно, написание сочинения является обязательным для выпускников школ текущего года. Выпускники прошлых лет, в том числе освоившие образовательные программы среднего общего образования за рубежом, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, могут писать сочинение по собственному желанию. Изложение проводится для лиц с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды (при предоставлении документов, подтверждающих статус); обучающихся, получающих среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.

По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу.

Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.

Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:

1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения (уточнена)

2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения (уточнены)

3. Образец комплекта тем 2023/24 учебного года (обновлен)

4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) (без изменений)

5. Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению

6. Рекомендации по обучению написанию связного текста для учителей, не являющихся учителями русского языка и литературы

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ) КАК УСЛОВИЕ ДОПУСКА К ГИА-11 проводится для обучающихся XI (XII) классов.

Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря последнего года обучения – основная дата проведения итогового сочинения (изложения). Дополнительные даты в текущем учебном году – первая среда февраля и вторая среда апреля.

Основная дата

Дополнительные даты

6 декабря 2023 года

7 февраля 2024 года

10 апреля 2024 года

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается сочинение по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание итогового изложения.

Места регистрации участников итогового сочинения (изложения)

Приказ ДО ЯО от 03.09.2019 № 36-нп «Об утверждении перечня мест регистрации  на участие в итоговом сочинении и ЕГЭ на территории Ярославской области»

За две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) участники получают в местах регистрации уведомления с указанием даты, времени, места проведения итогового сочинения (изложения)

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление на участие в итоговом сочинении (изложении), согласие на обработку персональных данных и предъявляют следующие документы

Перечень документов, необходимых для подачи заявления

• документ, удостоверяющий личность
  • оригинал документа об образовании (диплом, аттестат о среднем общем образовании (для выпускников прошлых лет))
  • справка из образовательной организации (для обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования)
  • справка из образовательной организации с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка (для обучающихся в иностранных образовательных организациях)
  • копию заключения ПМПК и/или оригинал справки по инвалидности (при наличии) для организации специальных условий при проведении итогового сочинения (изложения)
  • СНИЛС (при наличии)

Обучающиеся, отказывающиеся дать согласие на обработку персональных данных, подают заявление в государственную экзаменационную комиссию с просьбой предоставить возможность пройти ГИА без обработки их персональных данных (в соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17 марта 2015 № 02-91).

Образцы заявлений

Форма заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) выпускника текущего учебного года

Региональные документы

Порядок проведения итогового сочинения (изложения) на территории Ярославской области