Страница обновлена 26.07.2020

Страница обновлена 26.07.2020

Наша школа является площадкой, реализующей деятельность общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Шесть лет назад было разработано Положение об органе ученического самоуправления «Демократическая республика». Мы учились тогда путём демократических выборов, формировать школьный парламент, правительство, выбирать мэров  городов-классов и участвовали в проведении мероприятий школы.

С 2017 года форма самоуправления в школе № 14 была изменена. Демократической Республике   с выбором парламента и правительства , мэров классов-городов   на смену пришли Ученический совет школы  (сюда входят представители всех классов) и Совет старшеклассников , в котором  работают  активисты из 8-11 классов.

Данная дополнительная образовательная программа составлена на основе совместного проекта общественной организации «Открытая Россия», молодежного объединения «Новая цивилизация» журналов «Народное образование», «Школьные технологии», «Социальная педагогика», и «Воспитательная работа в школе» который называется «На службе у детства». Содержание программы учитывает специфику учебного заведения, его особенности и традиции, связь с предшествующим поколениям и направлена на:
— формирование гражданского правосознания школьников, умение ориентироваться в жизненном пространстве
— активизацию творческой деятельности школьников, развитие их способностей и интересов
— воспитание патриотизма и любви к Родине, ее ценностям, правовой культуры.
В условиях дальнейшего развития демократических процессов в современной России данная игра приобретает большую значимость и актуальность, т.к. она полностью копирует, политическую систему органов государственной власти, что приобщает их к современным политическим технологиям, формирует чувство причастности к политическим проблема страны, формирует ответственность за порученное дело. Политико- правовая игра «Демократическая республика» предполагает выход на городской, региональный и федеральный уровень и установление связей с другими общественными детскими органами самоуправления.