Страница обновлена 21.12.2020

Страница обновлена 21.12.2020

Предотвращение несчастных случаев и гибели людей при выходе на лед

Главное управление МЧС России по Ярославской области информирует: чтобы избежать несчастного случая необходимо соблюдать следующие правила поведения:

— очень опасно выходить на лед водоема, если толщина его тоньше семи сантиметров. Надежный лед обычно имеет зеленоватый оттенок;

— особую осторожность следует проявлять в местах с быстрым течением и на родниках, куда вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий;

— при массовом катании на коньках лед должен быть не тоньше 25 сантиметров и тщательно проверен на прочность;

— выходить на берег и спускаться к воде безопаснее всего в местах, не покрытых снегом. Идти лучше по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров;

— довольно редко лед проламывается мгновенно. Обычно несчастью предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В таком случае следует немедленно вернуться назад по своим же собственным следам;

— если лед все же проломился, нужно быстро освободиться от сумок,  широко раскинув руки, лечь на живот и выбираться на берег полыньи. А затем ползти дальше от опасной зоны. И двигаться обязательно в ту сторону, откуда пришли. Наиболее правильно выбираться на лед путем перекатывания со спины на живот;

— самое главное – сохранять хладнокровие, потому что даже плохо плавающий человек способен некоторое время удержаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под  одеждой. Вместе с тем активно действовать необходимо сразу же, пока еще не промокла одежда, не замерзли в холодной воде руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие. Даже 10-15 минут пребывания в ледяной воде опасны для жизни;

— если кто-то на ваших глазах провалился под лед, помощь должны оказывать не более двух человек. Нужно лечь на живот, подползти к пролому и подать  пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф. Если под рукой ничего не оказалось, допустимо лечь на лед цепочкой, удерживая друг друга за ноги.

— спасенного из воды нужно немедленно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется.

Дополнительные меры предосторожности для любителей подледного лова:

— не следует пробивать несколько лунок рядом;

— опасно собираться большими группами в одном месте;

— не стоит рисковать и ловить рыбу возле промоин;

— обязательно нужно запастись веревкой длиной 12-15 метров.

Главное управление МЧС  России по Ярославской области советует при нахождении людей на льду реки или водоема соблюдать особую осторожность.

Выход человека на лед допустим только в том случае, если толщина льда превышает 10 см. Машина может передвигаться по льду только на оборудованных переправах.

При растрескивании льда и появления влаги следует немедленно возвращаться на берег, не торопясь и соблюдая осторожность.

Необходимо запомнить:

— никогда не заходить по льду в одиночку;

— обходить участки, покрытые толстым слоем снега, потому что под снегом лед тоньше, непрочен он и у камыша;

— особенно осторожно надо спускаться на лед с берега — здесь лед часто бывает более тонким;

— особенно опасен лед во время оттепели.

Памятка о поведении на льду

Если Вы провалились в полынью, не паникуйте. Необходимо широко раскинуть руки по поверхности льда и попытаться удержаться от погружения в воду с головой. Стараясь не обламывать кромку полыньи, осторожно, без резких движений, выбирайтесь на лед в ту сторону, откуда пришли, наползая грудью на лед и поочередно вытаскивая ноги. Главное — постепенно увеличивать площадь опоры тела.

Выбравшись, откатитесь от края полыньи, и ползите к берегу по дороге, которой пришли, там прочность льда проверена вами. Становиться на ноги и бежать, чтобы согреться можно только тогда, когда вы будете на суше. Постарайтесь как можно быстрее оказаться в тепле.

Если под лед провалился другой человек, крикните ему, что идете на помощь. Позовите на подмогу людей, возьмите веревку (шарф, ремень) или шест (лыжу, палку, доску) и ползком подбирайтесь к полынье. Бросать тонущему связанные ремни, палки, доски нужно на расстоянии 3-4 метров от края полыньи. Ближе подходить нельзя. Безопаснее передвигаться по льду, лежа на широкой доске, которая к чему-нибудь привязана у берега.

Первая помощь человеку, длительное время пробывшему в холодной воде, заключается в следующем:

— необходимо обеспечить общее согревание (доставить в теплое помещение, растереть тело, напоить горячим сладким чаем);

— следует обратиться в медицинское учреждение.

Растирать варежкой или снегом обмороженные места ни в коем случае нельзя — через микротрещины можно занести инфекцию.