Страница обновлена 08.04.2022

Страница обновлена 08.04.2022

Система общественного наблюдения при проведении ГИА

С целью обеспечения соблюдения порядка проведения государственной итоговой аттестации, усиления контроля за ходом ее проведения, обеспечения объективности результатов, повышения доверия общества к процедуре проведения государственной итоговой аттестации и соблюдения прав ее участников организована работа общественного наблюдения.

Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляется по их личным заявлениям.

Подробную информацию об организации общественного наблюдения в Ярославской области можно получить на сайте ГУ ЯО «Центр оценки и контроля качества образования» (ссылка)

Региональные документы (ссылка на страницу сайта ДО ЯО «Общественное наблюдение»)

В соответствии  с  Приказом  Министерства образования и науки РФ от 28 июня 2013 г. N 491 "Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников",  п. 2. признается  утратившим силу приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2011 г. N 2235 "Об утверждении Положения о системе общественного наблюдения при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 октября 2011 г., регистрационный N 22118).

В соответствии с приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 г. №1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»,  от 28 июня 2013 г. №491 «Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников», а также в целях усиления контроля над ходом проведения государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) и для обеспечения объективности результатов и соблюдении прав его участников сообщаем, что в соответствии с Порядком общественными наблюдателями признаются граждане Российской Федерации, получившие в установленном порядке аккредитацию.

Аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляет департамент образования Ярославской области на основании поданного заявления и приложенных к нему 2-х фотографий заявителя размером 3х4 см.

Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей заканчивается за 2 недели до даты, соответствующего экзамена/даты рассмотрения апелляции (график проведения экзаменов и рассмотрения апелляций будет размещен на сайте департамента образования Ярославской области).

Решение об аккредитации гражданина или об его отказе в аккредитации принимается аккредитующим органом (департаментом образования Ярославской области) в течение пяти рабочих дней после подачи заявления.

Общественными наблюдателями могут быть:

1. Родители (законные представители) участников государственной (итоговой) аттестации.
  2. Представители общественных объединений и организаций:
    – представители родительских комитетов общеобразовательных учреждений;
    – представители попечительских советов образовательных учреждений;
    – представители наблюдательных советов образовательных учреждений;
    – представители управляющих советов образовательных учреждений;
    – представители школьных советов образовательных учреждений;
    – представители союзов молодежи;
    – представители советов ветеранов;
    – представители региональной Общественной палаты;
    – представители профсоюзных организаций;
    – представители общества инвалидов;
    – представители других общественных объединений и организаций (указать).
  3. Представители средств массовой информации.
  4. Представители политических партий.
  5. Представители органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления (за исключением органов, осуществляющих управление в сфере образования).
  6. Представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
  7. Представители (сотрудники) аппарата Уполномоченного представителя по правам ребенка в регионе.
  8. Представители религиозных организаций.
  9. Частные лица.
  10. Другие категории.