Страница обновлена 17.04.2024

Страница обновлена 17.04.2024

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 — 31.12.2024

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда»

Цель проекта:

создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Результат:

К 2024 году внедрение целевой модели цифровой образовательной среды по всей стране, внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей, обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.

В 2019 году муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 14 имени Лататуева В.Н.» включено в список школ Ярославской области, принимающих участие в реализации проекта Цифровая образовательная среда. В рамках реализации федерального проекта «ЦОС» национального проекта «Образование» было получено следующее оборудование:

• 8 ноутбуков для учителей;
  • 30 ноутбуков для учеников,
  • 2 МФУ;
  • 2 интерактивных комплекса в комплекте с мобильной стойкой и вычислительным блоком;
  • 1 точка доступа.

Региональный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание условий для применения в традиционной классно-урочной системе возможностей электронного образования, дистанционных обучающих технологий и ресурсов путем оснащения школ комплектом цифрового оборудования.

В школе созданы административно-управленческие и организационно-технические условия для внедрения целевой модели «Цифровая образовательная среда»: утверждены «Дорожная карта» по реализации проекта «Цифровая образовательная среда», назначены ответственные лица за реализацию целевой модели ЦОС в учреждении. Информационное наполнение официального сайта школы осуществляется в соответствии с требованиями к структуре сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления информации: на сайте школы создан раздел «Цифровая образовательная среда», в котором размещены нормативно-правовые документы, информационные материалы по вопросам внедрения ЦОС.

В средней школе № 14 ведется работа по созданию единого информационного пространства. В школе имеется следующая информационная база:

• локальная проводная сеть, благодаря которой обеспечены условия для выхода в Интернет из учебных кабинетов (с контентным фильтром), а также административных кабинетов;
  • функционирует – «Электронный журнал»;
  • имеется электронная почта;
  • функционирует официальный школьный сайт;
  • функционирует СЭД «Практика»;
  • систематически ведется работа в таких информационных системах, как АСИОУ «Электронный журнал»,  ФИС ФРДО.