Страница обновлена 29.01.2024

Страница обновлена 29.01.2024

Сроки, места и порядок подачи заявлений об участии в ГИА

Регистрация на ЕГЭ на 2024 год

Заявление на участие в ГИА - 11 в 2024 году

Заявления об участии в экзаменах подаются до 1 февраля включительно.

В заявлении указывается:

• выбранные учебные предметы,
  • уровень ЕГЭ по математике (базовый или профильный),
  • форма (формы) ГИА,
  • сроки участия в экзаменах.

Участники государственной итоговой аттестации вправе изменить указанный в заявлениях уровень ЕГЭ по математике.

В этом случае необходимо подать в ГЭК заявление с указанием измененного уровня ЕГЭ по математике не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Выпускники текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту обучения.

Экстерны – в образовательные организации, выбранные экстернами для прохождения ГИА.

После 1 февраля заявления об участии в ЕГЭ принимаются по решению ГЭК только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее, чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Два экзамена, «Русский язык» и «Математика», являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании.

Экзамены в форме ЕГЭ по другим учебным предметам: "Биология", "География", "Иностранные языки" (английский, испанский, китайский, немецкий и французский), "Информатика", "История", "Литература", "Обществознание", "Физика", "Химия" (учебные предметы по выбору) участники ГИА сдают на добровольной основе по своему выбору для предоставления результатов ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования обучающиеся выпускники текущего года сдают ЕГЭ в основные сроки основного периода или в досрочный период по желанию.

Для обучающихся, экстернов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, экзамены по их желанию могут проводиться в досрочный период.

Заявления об участии в экзаменах подаются лично при предъявлении документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) при предъявлении документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами при предъявлении документов, удостоверяющих личность, и доверенности, оформленной в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, экстерны с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления об участии в экзаменах предъявляют оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), а обучающиеся – дети-инвалиды и инвалиды, экстерны – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или надлежащим образом заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций ПМПК для организации экзаменов в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития.