Страница обновлена 26.07.2020

Страница обновлена 26.07.2020

В сентябре 2009 года в школе официально был открыт музей «Ярославская старина», в который экспонаты собирались в течение 20 лет учениками, их родителями и учителями, увлеченными энтузиастом своего дела учителем музыки, специалистом высшей категории Ольгой Вячеславовной Кузнецовой.

Именно она два десятилетия назад решила, что для интегрированных уроков музыки, истории, литературы и краеведения было бы хорошо иметь возможность показать школьникам предметы быта и орудия труда их предков, книги и иконы как доказательство религиозного и духовного потенциала народа,  представить документы о развитии просвещения в губернии, ярославском учительстве и войнах — участниках Великой Отечественной войны.

Информация о школьном музее — Ярославская старина

Фольклорные традиции Ярославля

Леонид Витальевич Собинов – золотой тенор России

Сегодня 550 экспонатов (самые древние из них относятся к XVII веку) помещены в  разделах представленной экспозиции:

«Духовный мир«. Христианская Русь дала мощный толчок  развитию грамотности. Появляются переводы греческих и болгарских книг церковного содержания. Эти переводы стали достоянием грамотных людей, читающих жизнеописание христианских святых. В данной экспозиции представлены книги данного периода «Часослов» — первая книга для постижения грамотности; грифельная доска культовые предметы.

«Игрушка«. Дети всегда дети! Ярославцы тому не исключение. В данной экспозиции представлены игрушки разных поколений — начинал с бересты и матрёшки — заканчивая современными куклами.

Музей Ярославская старина1

Свет в Ярославле Лучина, свечи – начало всех начал. Идёт развития технического прогресса – бензин, керосин. В данной экспозиции представлены: светильники, лампы переносные, лампы настольные керосиновые, подсвечники.

Музей Ярославская старина2

Герои ярославцы”. Славна земля ярославская своими героями, защитниками Отечества, героями тыла.  В данной экспозиции представлены: письма с фронта, фотографии, медали, вещи прошедшие со своими хозяевами дорогами войны.

Музей Ярославская старина4

«Фарфор, стекло”. Не чужды ярославцы и к прекрасному фарфоровому искусству. Тарелки, соусники, статуэтки, бутылочки различной формы и различного применения представлены в данной экспозиции

Музей Ярославская старина5

Быт Ярославской деревни”. Уже в древности ярославцы преобразовывали окружающий мир. Пряли пряжу из льна и шерсти животных. Плотники возводили из дерева избы, резчики по дереву создавали утварь для дома. В данной экспозиции собраны предметы быта: прялки, рубеля, лапти, серпы, косы, деревянная посуда и т.д.

Музей Ярославская старина6

Глиняное чудо”. Глиняное ремесло – неотъемлемая часть жизни ярославцев. В данной экспозиции представлены: крышки для печи, стола и для выноса в поле. Глиняные сосуды для хранения духов – модницы и в деревне были.

Музей Ярославская старина7

Быт купечества”. Предприимчивость, природная смекалка позволили многим жителям Ярославского края разбогатеть и стать крупными купцами. Они владели мануфактурами, торговыми лавками, пароходами. Многие купцы выступали как меценаты. В данной экспозиции представлены предметы быта, украшения в доме купечества.

Музей Ярославская старина8

Утюги и самовары” (кузнечное дело). Праздником для жителей города, окрестных сёл, были ярмарки, куда привозили свои товары местные жители. Какой русский дом без самовара? В данной экспозиции собраны: самовары, кофейники, амбарные замки, и ключи, ножницы, подковы, кресты и т.д. Кузнец – одна из самых почитаемых профессий Руси.

Музей Ярославская старина9

Быт губернских учителей”. Школы Ярославской губернии составляли единое звено общероссийского просвещения. В данной экспозиции собраны как документы (“естат об окончании Епархеамного исепского училища (1906г.)” “Аттестат народного комиссариата РСФСР (1938г.)”, так и предметы обихода, фотографии  и т.д.

Музей Ярославская старина10Музыкальные инструменты”. Русь любила веселье, скоморохов, хороводы. Умели многое: сочинять стихи, плясать. Музыкальных инструментов было множество. Большинство из них представлены в данной экспозиции: барабаны, бубны, ложки, гусли, свистушки, гармошки, трещотки, балалайки и т.д.

Музей Ярославская старина11

За 2009-2010 учебный год музей пополнился еще 10 экспонатами.

В музее ведется активная просветительская работа. За 2009-2010 учебный год силами Ольги Вячеславовны Кузнецовой и десятью обучающихся третьих, пятых и восьмых классов проведено 25 тематических экскурсий для более чем 600 человек, даны концерты-экскурсии для учителей к их профессиональному празднику, ветеранов, слушателей ИРО и области.

За создание экспозиции, посвященной 1000-летию г.Ярославля, был получен Диплом I степени Департамента образования мэрии г.Ярославля.