Страница обновлена 16.01.2024

Страница обновлена 16.01.2024

Приказ №266 "Порядок проведения ИС"

Порядок проведения ИС

Минимальное количество баллов для ОВЗ

Памятка о проведении ИС

Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования является обязательным.

Для участников с ограниченными возможностями здоровья (при предоставлении копии рекомендаций ПМПК), участников – детей-инвалидов и инвалидов (при предоставлении справки, подтверждающей инвалидность) продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Результатом итогового собеседования является «зачет», «незачет». Итоговое собеседование как допуск к ГИА – бессрочно.

Сроки проведения итогового собеседования

Сроки проведения итогового собеседования – вторая среда февраля.

Дополнительные сроки – вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая

Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году следующие участники:

• получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);
  • не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.
  • удаленные за нарушение порядка проведения ИС.

Сроки и места подачи заявлений

Заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку подаются:

•обучающимися, осваивающих в текущем году образовательные программы основного общего образования, в организациях, имеющих государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе – в организации по месту обучения;

•обучающимися, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшимися по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования по своему выбору.

Сроки, места и порядок информирования о результатах

Ознакомление с результатами итогового собеседования по русскому языку  осуществляется по месту подачи заявления на участие в итоговом собеседовании под подпись обучающихся и их родителей (законных представителей).

Федеральные и региональные документы

С документами, определяющими порядок проведения итогового собеседования по русскому языку можно ознакомиться на сайте департамента образования Ярославской области.

Проект демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку опубликован на сайте ФИПИ в разделе ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы

Подробная информаци размещена на сайте ГУ ЯО ЦОиККО в разделе "Итоговое собеседование"